Народная медицина
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Реклама Google
Категории раздела
Все о здоровье [13]
Новости в мире медицины
Слуховой аппарат
Форма входа
Статистика сайта
Яндекс.Метрика
Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » Польза и вред малины.
12:48
Польза и вред малины.

Малина-символ сладкой жизни, хотя у нее также есть темная сторона, о которой мало кто знает. Речь идет о пользе и вреде малины.

Польза малины

Малина-желанная ягода на любом столе. За его яркий цвет отвечают антоциановые растительные пигменты, биологически активные вещества в коже и мякоти. Эти биофлавоноиды являются природными антиоксидантами, а это означает, что когда мы едим фрукты, они также защищают наши клетки от вредного воздействия свободных радикалов, старения и негативного воздействия окружающей среды.

 

Витамин С, который богат малиной, также обладает аналогичным защитным действием. Правда, она не чемпионка по этому показателю - в 100 граммах свежей малины содержится менее половины суточной потребности в витамине С, в то время как черная смородина или шиповник, для примера, содержит три суточных значения в одинаковом количестве. Кроме того, малина содержит витамины А, Е и к, различные витамины группы В, минералы: марганец, магний, калий и др. Малина составляет треть пищевых волокон, что положительно влияет на работу кишечника и ускоряет обмен веществ.

 

Всем известны жаропонижающие и противовоспалительные свойства малины - это связано с наличием в ягодах салицилатов-солей салициловой кислоты, которые обладают таким действием. Интересно, что сами ягоды малины содержат гораздо меньше салицилатов, чем листья и стебли растения. Поэтому во время болезни гораздо эффективнее не есть малиновое варенье, а пить настой из сухих листьев малины.

 

Еще одним важным преимуществом этих ягод является то, что они имеют низкий гликемический индекс, поэтому люди с диабетом могут употреблять малину. В нем также мало калорий-в 100 граммах ягод содержится около 50 ккал.

Малина с медом - мощное средство от простуды

Вредные свойства малина

Из-за содержания разжижающих кровь салицилатов и витамина К, который также участвует в процессах свертывания крови, людям с нарушениями свертываемости крови и приемом коагулянтов крови следует относиться к малине с большой осторожностью. Ограничения также распространяются на людей, страдающих сердечными аритмиями, нарушениями артериального давления и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Высокое содержание органических кислот делает малину нежеланным гостем на столе людей с обострениями заболеваний пищеварительного тракта, гастритами и язвой желудка, а также метаболическими заболеваниями, особенно подагрой.

 

При заболеваниях почек, особенно при наличии камней в почках, важно помнить о мочегонных свойствах малины. Это не стоит риска.

 

Благодаря своему богатому составу малина является сильным аллергеном, поэтому ее можно давать детям в небольших количествах и не использовать при первых признаках аллергии - крапивнице, покраснении кожи и др. Людям с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты также следует избегать употребления малины.

Малину нельзя есть с повышенной желудочной кислотой


Категория: Все о здоровье | Просмотров: 180 | Добавил: sadov76 | Теги: вред, польза, малина, свойства. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама
Реклама Google