Народная медицина
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Реклама Google
Категории раздела
Все о здоровье [13]
Новости в мире медицины
Слуховой аппарат
Форма входа
Статистика сайта
Яндекс.Метрика
Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Польза винограда.
15:39
Польза винограда.

Недавнее исследование на людях, опубликованное на этой неделе в научном журнале Antioxidants , показало, что употребление винограда защищает кожу от ультрафиолетового (УФ) повреждения. Участники исследования показали  повышенную устойчивость к солнечным ожогам после употребления 2 ¼ чашки винограда каждый день в течение двух недель. Кроме того, субъекты с устойчивостью к ультрафиолетовому излучению также продемонстрировали уникальные микробиомные и метаболические профили, что свидетельствует о корреляции между кишечником и кожей. Считается, что за эти полезные эффекты отвечают натуральные компоненты, содержащиеся в винограде, известные как полифенолы.

 

Это новое исследование подкрепляет предыдущие исследования в этой области, по словам доктора Джона Пеццуто, ведущего автора статьи, профессора и декана Колледжа фармацевтики и медицинских наук Университета Западной Новой Англии в Спрингфилде, Массачусетс

В этом исследовании с участием 29 человек-добровольцев исследователи изучили влияние употребления цельного виноградного порошка, эквивалентного 2,25 чашкам винограда в день, в течение 14 дней на фотоповреждение от ультрафиолетового излучения. Реакцию кожи испытуемых на УФ-излучение измеряли до и после употребления винограда в течение двух недель путем определения пороговой дозы УФ-излучения, которая вызывала видимое покраснение через 24 часа – минимальную эритемную дозу (МЭД). Кроме того, был проведен метаболомный анализ микробиома кишечника, образцов крови и мочи.

 

В конечном счете, одна треть субъектов продемонстрировала устойчивость к ультрафиолетовому излучению после употребления винограда, и у этих же субъектов были обнаружены значительные различия в микробиоме и метаболоме по сравнению с теми, кто не ответил. Примечательно, что те же три мочевых метаболита были подавлены в группе, устойчивой к УФ-излучению. В частности, один метаболит (2'-дезоксирибоза) является сильным индикатором снижения фотоповреждения и предполагает уникальные генетические профили, имеющие отношение к персонализированной медицине.

 

Кроме того, трое из устойчивых к ультрафиолетовому излучению субъектов продемонстрировали стойкий ответ: защита от ультрафиолетового излучения сохранялась после того, как они вернулись к отказу от употребления винограда в течение еще 4 недель. Эта работа предполагает, что часть населения способна противостоять солнечным ожогам после употребления винограда, и что существует корреляция между осью кишечник-кожа и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.

 

Каждый год более 3 миллионов американцев заболевают раком кожи, в основном в результате воздействия солнечных лучей. Подсчитано, что у 1 из 5 американцев к 70 годам разовьется рак кожи. Большинство случаев рака кожи связано с воздействием солнечного УФ-излучения: около 90% немеланомных видов рака кожи и 86% меланом соответственно. Кроме того, по оценкам, 90% старения кожи вызвано солнцем.

Категория: Все о здоровье | Просмотров: 161 | Добавил: sadov76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама
Реклама Google