Народная медицина
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Реклама Google
Категории раздела
Все о здоровье [13]
Новости в мире медицины
Слуховой аппарат
Форма входа
Статистика сайта
Яндекс.Метрика
Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Свойства меда.
11:32
Свойства меда.

Исследование показало, что сырой мед может помочь снизить уровень сахара и холестерина в крови

Новое исследование показало, что мед, в отличие от других подсластителей, может быть полезен для кардиометаболического здоровья.

Польза меда была выявлена в ходе исследований людей, придерживавшихся тяжелой диеты, содержащей 10% и менее сахара.

Исследование предполагает, что мед, особенно сырой монофлорный мед, может быть более здоровой заменой уже потребляемому сахару, а не дополнительным подсластителем, добавляемым к ежедневному потреблению.

Подумайте о том, чтобы заменить потребляемый сахар медом, говорится в новом исследовании ученых из Университета Торонто.

 

Для людей, соблюдающих здоровую диету, в которой не более 10% ежедневных калорий приходится на сахар, мед действительно обеспечивает кардиометаболические преимущества.

 

Исследование представляет собой обзор и метаанализ эффектов меда в 18 контролируемых испытаниях кормления с участием 1105 преимущественно здоровых людей.

 

В совокупности испытания показали, что мед снижает уровень глюкозы в крови натощак (уровень сахара в крови натощак), общий и «плохой» (LDLT) холестерин, а также маркер жировой болезни печени. Они также обнаружили, что мед увеличивает маркеры воспаления.

 

В то время как сахар всех видов связан с кардиометаболическими проблемами — а мед на 80% состоит из сахара — авторы исследования предполагают, что мед может быть отдельной категорией и заслуживать особого внимания как здоровая пища.

 

Исследователи обнаружили, что сырой мед и монофлорный мед обеспечивают наибольшую кардиометаболическую пользу.

Что особенного в мёде?

В отличие от большинства подсластителей, подслащивающая способность меда обусловлена не только обычными сахарами, такими как фруктоза и глюкоза.

 

Соавтор исследования доктор Таусиф Ахмад Хан, научный сотрудник медицинского факультета Темерти Университета Торонто, Канада, сказал Medical News Today:

 

«Около 15% меда состоит из десятков редких сахаров — например, изомальтулозы, коджибиозы, трегалозы, мелецитозы и т. д. — которые, как было показано, обладают многими физиологическими и метаболическими преимуществами, включая улучшение реакции на глюкозу, снижение резистентности к инсулину и стимулирование рост бактерий, связанный со здоровым кишечником».

 

Это включает, по его словам, «многие биологически активные молекулы, в том числе полифенолы, флавоноиды и органические кислоты, которые обладают множеством фармакологических свойств, включая антибиотический эффект, противораковый эффект, антиобезогенный эффект [против ожирения], защиту от свободных радикалов». Надежный источник повреждения и уменьшение воспаления.

 

Эндокринолог доктор Ана Мария Каусель, которая не участвовала в исследовании, сказала MNT, что, тем не менее, она предпочла бы, чтобы основное внимание уделялось сокращению потребления сахара.

 

«Я думаю, что основное внимание следует уделять меньшему количеству сахара в рационе. Преимущества были замечены после употребления в среднем 40 граммов в течение 8 недель. Это количество сахара превышает то, что организм может переработать без участия печени. Мы можем видеть аналогичные преимущества в сердечно-сосудистых и метаболических рисках без потребления сахара, например, в средиземноморской диете», — отметила она.

Сырой мед и монофлорный мед

Медовые продукты часто пастеризуют, а сырой мед — нет.

 

Мед пастеризуют для удобства, а не для безопасности, так как обработка замедляет естественную грануляцию меда, из-за чего его труднее вылить из бутылочки или отмерить ложкой.

 

Сырой мед содержит множество питательных веществ, в том числе много антиоксидантов, количество которых может уменьшиться при пастеризации.

 

Текущее исследование показало, что сырой мед оказывает особенно положительное влияние на уровень глюкозы натощак.

 

Большая часть меда является полифлорной, а это означает, что производящие его пчелы собирают нектар с любых производящих нектар растений в пределах 2–4 миль от своего улья.

 

Монофлорный мёд — это мёд, полученный исключительно из нектара, собранного пчёлами одного вида растений или даже одного растения.

 

Хорошо известные монофлорные меды включают мед Тупело - с деревьев Белого Огичи Тупело - мед клевера, мед робинии и мед французской лаванды. Каждый имеет отличительный вкус.

 

Исследователи обнаружили, что монофлорный мед из клевера и робинии снижает уровень холестерина ЛПНП и общего холестерина, а также уровень триглицеридов натощак. Клеверный мед также снижает уровень глюкозы натощак.

Маркеры воспаления

Чрезмерное воспаление все чаще ассоциируется с различными заболеваниями и состояниями, поэтому вывод исследования о том, что мед повышает маркеры воспаления IL-6 и TNF-альфа, может вызвать некоторую озабоченность.

 

Однако д-р Хан предположил, что увеличение этих маркеров на самом деле может указывать на дополнительные преимущества.

 

«IL-6 может играть роль в поддержании хорошего контроля уровня глюкозы за счет улучшения метаболизма как глюкозы, так и липидов в организме», — сказал он. «Точно так же TNF-альфа является индикатором врожденного иммунного ответа организма, поэтому увеличение потребления меда может свидетельствовать об улучшении иммунитета».

Категория: Все о здоровье | Просмотров: 135 | Добавил: sadov76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама
Реклама Google