Народная медицина
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Реклама Google
Категории раздела
Все о здоровье [13]
Новости в мире медицины
Слуховой аппарат
Форма входа
Статистика сайта
Яндекс.Метрика
Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Влияние COVID-19 на качество спермы
18:12
Влияние COVID-19 на качество спермы

В недавнем исследовании, опубликованном в Журнале медицинской вирусологии , исследователи изучили влияние коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) на качество спермы.

Инфекция тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), обычно вызывает респираторные симптомы и лихорадку, но в некоторых случаях COVID-19 может  быть тяжелым с поражением нескольких органов. Рецептор клетки-хозяина для SARS-CoV-2, ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2), широко экспрессируется в легких и сперматогониях, клетках Сертоли и клетках Лейдига.

 

Было высказано предположение, что функции половых желез могут быть нарушены из-за воспалительных реакций на SARS-CoV-2. Более того, иммунные реакции в яичках негативно влияют на сперматогенез. Поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы понять влияние инфекции SARS-CoV-2 на мужскую репродуктивную систему.

 

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи оценили влияние COVID-19 на морфологию, подвижность и количество сперматозоидов. В исследование были включены мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, посещавшие отделение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Учебно-исследовательской больнице города Адана. Мужчины, которые дали положительный результат на SARS-CoV-2 за последние три месяца, и мужчины с менее чем 1,5 мл спермы были исключены.

 

Участники с подтвержденной историей инфекции SARS-CoV-2 в течение последних четырех месяцев до одного года были включены в группу с положительным результатом на COVID-19, а лица без COVID-19 служили контролем. Не было информации о том, проходили ли участники спермограмму до COVID-19. Образцы не были получены от лиц с тяжелой формой COVID-19.

 

Сперматозоиды подсчитывали под фазово-контрастным микроскопом и делили на типы а (быстро прогрессивно подвижные), б (медленно прогрессивно подвижные), с (подвижные in situ ). ) или d (неподвижные). Определяли долю каждого типа сперматозоидов и их общую подвижность. Образцы с концентрацией более 5 х 10 6 /мл окрашивали и исследовали по критериям Крюгера.

 

Результаты

Всего в исследование было включено 200 мужчин, поровну разделенных на COVID-19-положительные и отрицательные когорты. Из мужчин с положительным результатом на SARS-CoV-2 у 48 было легкое клиническое течение, а у 52 развились умеренные симптомы. Средний возраст составлял 30 и 30,5 лет для участников с отрицательным и положительным результатом на COVID-19 соответственно. Среднее половое воздержание составлял четыре дня для мужчин с отрицательным результатом на COVID-19 и три дня для мужчин из группы с положительным результатом на COVID-19.

 

Концентрация сперматозоидов у участников с отрицательным результатом на COVID-19 была значительно выше, чем у мужчин с положительным результатом на COVID-19. Тем не менее, объем спермы и морфология сперматозоидов, а также их подвижность существенно не различались между двумя группами. У четырех мужчин в группе с положительным результатом на COVID-19, но ни у одного из группы с отрицательным результатом на COVID-19, не было азооспермии.

 

Выводы

Подводя итог, исследователи наблюдали значительно повышенную концентрацию сперматозоидов у мужчин без инфекции COVID-19 по сравнению с теми, кто был инфицирован COVID-19. Никаких существенных различий в подвижности или морфологии сперматозоидов между двумя когортами не наблюдалось. Однако у четырех мужчин с положительным результатом на SARS-CoV-2 была обнаружена азооспермия.

 

Поскольку предварительные данные спермиограммы отсутствовали, невозможно было установить, была ли азооспермия вызвана COVID-19. Хотя некоторые исследования подтверждают негативное влияние COVID-19 на мужскую репродуктивную функцию, они ограничены небольшими размерами выборки. Таким образом, лонгитюдные исследования с большим объемом выборки и данными до и после COVID-19 могут лучше оценить влияние заболевания на параметры спермы.

Категория: Все о здоровье | Просмотров: 278 | Добавил: sadov76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Реклама
Реклама Google